Вход для членов избирательных комиссий и зарегистрированных пользователей

Определены результаты III краевого конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее»

4 Мая 2022
Определены результаты III краевого конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее»
  В четверг, 28 апреля, на базе Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова прошел очный этап III краевого конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее». С приветственным словом к конкурсантам и их наставникам обратилась председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.
  «В этом году Алтайский край отмечает 85-летний юбилей. Наши конкурсанты не обошли вниманием эту дату – в каждой работе, напрямую или косвенно, звучит история, предлагаются пути развития, анализируются перспективы и, в конечном итоге, отражается неравнодушие к своей малой Родине, - отметила Ирина Акимова. – Конкурсные материалы очень разные по своей тематике, но их объединяет достаточно глубокая проработанность, творческий подход и актуальность исследования».
  Свои работы представили 35 конкурсантов из городов и районов Алтайского края. Для ребят из отдаленных территорий было предусмотрено онлайн подключение. Выступления конкурсантов оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители научно-профессионального сообщества, члены Избирательной комиссии Алтайского края и сотрудники аппарата Крайизбиркома. Победители и призеры очного этапа конкурса определялись по сумме баллов в соответствии с заданными критериями. По словам членов комиссии, определить победителей и призеров было не так просто - практически каждая из работ заслуживала высокой оценки.
  В итоге решением конкурсной комиссии победителями III краевого конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее» признаны:
  в номинации «Высший пилотаж»
  I место
  • Крицула Анна Петровна (Филиал КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий») – конкурсная работа «Новые информационные технологии при организации и проведении выборов;
  • Мартышкина Маргарита Николаевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 93» г. Барнаула) – конкурсная работа «Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности молодежи».
  II место
  • Федорова Мария Алексеевна (КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж») – конкурсная работа «Проблемы информирования и предвыборной агитации в период избирательной кампании»;
  • Кротова Виктория Евгеньевна (ПОЧУ «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза») – конкурсная работа «Привлечение молодежи к электоральным процессам в условия цифровизации»;
  • Дрожецкая Дарья Александровна (МБОУ «Гимназия № 80» г. Барнаула) – конкурная работа   «Электоральная активность молодежи».
  III место
  • Зюзина Кристина Сергеевна (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет») – конкурсная работа «Проблемы реализации избирательных прав в современных условиях»;
  • Семёнов Александр Алексеевич (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет») – конкурсная работа «Информационно-правовые способы реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации»;
  • Беспалов Александр Владимирович (КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта») –  конкурсная работа «Эволюция избирательного бюллетеня;
  • Приходько Софья Александровна (МБОУ «Новороссийская средняя общеобразовательная школа» Рубцовского района) – конкурсная работа «Сравнительная характеристика избирательной системы Российской Федерации и Индонезии».
  в номинации «Лаборатория идей»
  I место
  • Карева Вера Олеговна (МКОУ «Усть-Мосихинская средняя общеобразовательная школа» Ребрихинского района) – конкурсная работа «Интеллектуальная игра: «Что? Где? Когда?».
  II место
  • Исаева Дарья Александровна (МБОУ «Средняя образовательная школа № 89 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Барнаула) – конкурсная работа «Интерактивная мультимедийная обучающая игра «Где логика?» для учащихся 8-11 классов»;
  • Волкова Виктория Викторовна (МОУ «Егорьевская средняя общеобразовательная школа» Егорьевского района) – конкурсная работа «Игра «Я выбираю» (в формате «Своя игра»)»;
  • Гончарова Ульяна Витальевна (МКОУ «Пановская средняя общеобразовательная школа» Ребрихинского района) – конкурсная работа «Своя игра» по вопросам избирательного права (по аналогу телевизионной игры)».
  III место
  • Елецкая София Витальевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 127» г. Барнаула) – конкурсная работа «Обучающие тесты по избирательному праву».
  Призерами в номинации «Лаборатория идей» стали: Фаева Татьяна Андреевна, Шаполова Анастасия Юрьевна, Астанков Николай Сергеевич (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет») с конкурсной работой «Интерактивное дидактическое лото «Наш выбор – наше будущее» и Зорина Евгения Викторовна (КГБПОУ «Каменский педагогический колледж») с конкурсной работой «Проведение выборов председателя студенческого совета в форме сюжетно-ролевой игры, как средства повышения инициативности студентов СПО в сфере гражданско-патриотического воспитания».
  Поздравляем победителей и до встречи в следующем году!
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России Избирательная комиссия Алтайского края